Первое бюро переводов в Тольятти

Форум переводчиков в Солт-Лейк-Сити

13.03.07

Вчера в Солт-Лейк-Сити (Юта, США) состоялся Форум переводчиков. Здесь собрались переводчики и представители правительства США, промышленного сектора и образования с целью обсудить взаимные потребности в сфере переводческой индустрии. Более 200 участников Форума говорят на нескольких языках.

Все участники сошлись в едином мнении, что знание иностранных языков в сегодняшнем мире крайне необходимо.

Однако американская общественность обеспокоена нехваткой квалифицированных лингвистов и снижением популярности профессии переводчика в США.

Сегодня коммуникация между странами невозможна без устных и письменных переводчиков. Знание иностранных языков необходимо как для национальной безопасности, так и для дипломатических отношений с другими странами.

Этот факт подтвердил также и представитель ООН Стивен Секел, в первый раз принявший участие в этом Форуме.

Официальными языками ООН являются арабский, китайский, английский, французский, русский и испанский языки. Принимая на работу людей, говорящих, читающих и пишущих на этих языках, ООН устраивает для них сложные квалификационные экзамены.

Сейчас в ООН, также как и в других организациях, столкнулись с недостатком квалифицированных переводчиков.

Решением проблемы должны стать мероприятия, направленные на пропаганду изучения иностранных языков и повышение престижа профессии переводчика.

  к архиву