Первое бюро переводов в Тольятти

5 мёртвых языков

6 Апреля 2023

 

5 мертвых языков

Сколько всего интересного утеряно с ходом времени. Но реконструкция древних текстов дает нам прекрасную возможность прикоснуться к истории и культуре древних миров.

Ниже вы можете ознакомиться с 5 интересными языками древнего мира:

- Готский язык;

Готский язык был языком группы германских племен, которые обитали в I веке нашей эры в устье Вислы. Будучи одним из самых древних германских языков, готский известен в основном по письменным памятникам IV–VI веков.
Славянские языки многое заимствовали из готского: так, русское слово «хлеб» — это готское hlaifs.

- Коптский язык;

Коптский язык возник как язык христианской культуры Египта в III веке нашей эры и являлся последней ступенью развития египетского языка.
Сейчас предпринимаются попытки воскресить коптский язык как разговорный, так что назвать его совсем уж мертвым нельзя. Язык использовался при расшифровке древнеегипетских надписей.

- Древненубийский язык;

На этом языке говорили в первой половине I тысячелетия в Набатии — одном из трех царств, существовавших на территории современного Судана. Нубийский использовался для записи христианских текстов, которые сохранились в виде небольших и сильно поврежденных обрывков рукописей. Этот язык содержал множество заимствований из греческого и древнеегипетских языков.

- Руссенорск;

Этот смешанный язык (пиджин) появился на границе России и Норвегии в конце XVIII века, когда велась активная морская торговля зерном и рыбой между Норвегией и Россией. Тогда многие норвежцы начали учить русский язык, и наоборот. Впервые руссенорск был описан в 1927 году славистом Улафом Броком, который собрал в Норвегии несколько письменных текстов.
Русские и норвежцы произносили слова по-разному, в зависимости от фонетики родного языка. Многие слова дублировали друг друга: в руссенорске существовала как «фиска» из норвежского, так и «риба» из русского.

- Тангутский язык.

Этот язык был распространен в государстве Си Ся, существовавшем в XI–XIII веках к северо-западу от китайского царства Сун и контролировавшем часть Великого шелкового пути.
Литературная форма тангутского языка существовала примерно с XI по XVI век нашей эры. Он был очень важен для центральноазиатского буддизма: многие памятники, дошедшие до нас, — это буддийские сутры, шастры и другие религиозные трактаты.

Информация с сайта: postnauka.


Читайте так же