Первое бюро переводов в Тольятти

Иммиграция во Францию

26 Декабря 2017

 

Существует немало способов иммигрировать в страну любви и круассанов – Францию.

 

Например:

o   Оформить  карту гостя (carte visiteur)

o   Заключить брак с французом/француженкой

o   Найти работу во Франции и заключить договор с работодателем

o   Участвовать в программе обмена культурной молодежи,

o   Основать свой бизнес во Франции

 

Карта гостя (carte visiteur)

Один из самых популярных способов, это так называемая карта гостя (carte visiteur). Она не дает право работать во Франции, но позволяет жить и пользоваться правами резидента на протяжении одного года. По истечению этого срока, возможность обновления не ограниченна. При ежегодном обновлении ВНЖ, через 5лет длительного и непрерывного пребывания во Франции появляется возможность получения ПМЖ на 10 лет или французского гражданства. Карта гостя очень удобна, уже через год она оформляется более просто. Для обновления долгосрочной визы необязательно выезжать из Франции, вся процедура проходит в ближайшей префектуре по месту жительства. "Визитер" может рассчитывать на получение вида на жительство для всех членов своей семьи.

Ориентировочный срок получения составляет от 10 дней до 2 месяцев с момента предоставления досье консульству.

Условия:

Одно из самых важных условий, это подтверждение финансовой независимости:

  1. Необходимо предоставить документы подтверждающие наличие на банковском счете, суммы в размере около 18 000 €, однако эта сумма номинальная. Данная сумма соответствует годовому минимальному окладу за текущий год во Франции. Эта сумма может варьироваться из года в год.
  2. Договор аренды на 12 месяцев, или покупки недвижимости во Франции, счета за свет, газ;
  3. Справка с места работы;
  4. Дети, сопровождающие родителей, должны быть записаны во Французскую школу. При этом они получают документ, предусмотренный для детей иностранцев, позволяющий свободно передвигаться по всей территории Евросоюза. Обучение в государственных школах, колледжах и лицеях бесплатное.

 

Брак с французом/француженкой

Для заключения брака во Франции, необходимо обратиться в мэрию для получения полного досье для брака, в котором есть список всех документов, которые необходимо подготовить (документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении, документы о месте жительства,  данные о свидетелях и т.п.). В некоторых случаях требуются дополнительные документы, о чем вы будете извещены. Во время этого визита сообщите о желаемой дате брака – обычно она определяется именно в это время. В некоторых муниципалитетах все же требуют полностью заполненные досье для назначения даты свадьбы.

Обратите внимание, что дата брака не всегда зависит от вашего желания: некоторые месяцы (с мая по июль) пользуются особым спросом, и по этой причине заявку надо подавать загодя, иногда за несколько месяцев

Вам необходимо будет пройти добрачное медицинское обследование – жених и невеста должен иметь справку о состоянии здоровья. Результаты обследования конфиденциальны и выдаются на руки только обследованному.

Следует также рассмотреть возможность заключения брачного контракта, заверяемого нотариусом. Этот контракт должен быть передан в мэрию при заключении брака.

Как только вы собрали все справки, передайте их в мэрию. Она опубликует сообщение о вашем предстоящем браке (les bans). Брак можно заключать через десять дней после публикации.

Список необходимых документов для подачи досье:

Документы от будущего супруга - гражданина Франции:

  • копия свидетельства о рождении или выписка из свидетельства о рождении, сделанная не ранее, чем за 3 месяца;
  • в случае необходимости, подтверждение о разводе (свидетельство о браке с отметкой о разводе или копию решения суда о разводе) или о вдовстве (свидетельство о смерти супруга);
  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий место жительства;
  • медицинское предбрачное свидетельство (бланки выдаются в мэрии или в Консульстве Франции). При прохождении медицинского освидетельствования во Франции, вы можете обратиться к любому врачу, в России только к врачу, аккредитованному при Консульстве Франции, в этом случае потом нужно обратиться в Консульство для заверения подписи врача).

Документы от будущего супруга - гражданина России:

  • оригинал свидетельства о рождении с проставленным апостилем, и с переводом на французский язык лицензированным переводчиком (документ должен быть выдан не более чем 6 месяцев до даты заключения брака.);
  • в случае необходимости, свидетельство о браке и о разводе или, в случае вдовства, свидетельство о смерти супруга. Свидетельства должны быть с проставленным апостилем и переведены на французский язык.
  • медицинское предбрачное свидетельство - медицинская справка о состоянии здоровья для заключения брака (cértificat médical prénuptial). Вам необходимо будет пройти добрачное медицинское обследование. Результаты обследования конфиденциальны и выдаются на руки только обследованному. Справка должна быть выдана не более чем за 2 месяца до даты заключения брака;
  • свидетельство о правомочии на вступлении в брак (cértificat de coutume), который предоставляется Российским Консульством во Франции - документ о гражданском состоянии будущего супруга (супруги), для его получения обратитесь в консульство России по месту будущего заключения брака;
  • ксерокопия и перевод на французский язык лицензированным переводчиком российского гражданского паспорта;
  • личные фотокарточки – для оформления документов.

 

Работа во Франции

В соответствии со статьей 313-10 Кодекса о въезде и пребывании, иностранцы имеют право работать во Франции, при соблюдении ряда условий. Существует ряд категорий лиц имеющих возможность работать во Франции:

  1. сотрудники, наемные рабочие
  2. независимые профессии
  3. сотрудники, приезжающие в командировку
  4. временные наемные работники
  5. артисты, деятели культуры
  6. научные сотрудники

Для получения этого типа визы, необходимо предоставить досье перед французским консульством по месту жительства. Чтобы получить разрешение на работу для иностранного наемного работника необходимо также сделать запрос в специализированную организацию. При этом работодатель предоставляет ряд документов.

 

Учёба во Франции

Иностранцы, отправляющиеся во Францию для обучения, могут запросить один из трех видов студенческой визы в зависимости от цели посещения:

  • Краткосрочная виза (visa court séjour) выдается студентам, которые собираются проходить учебные программы общим сроком до 3 месяцев (языковые курсы, краткосрочные профессиональные курсы, летние школы), а также для студентов программ MBA Executive (то есть те, которые нужно посещать только раз-два в несколько месяцев) или программ дистанционного обучения. Эта виза попадает под категорию Шенгенской. Краткосрочная студенческая виза не может быть переделана в долгосрочную на территории ЕС.
  • Виза для прохождения экзаменов (visa étudiant concours): специальная виза для прохождения вступительных экзаменов при высших школах. Она относится к краткосрочной визе и позволяет находиться на территории Франции до 90 дней. В случае успешного поступления студент может переоформить эту визу в долгосрочную.
  • Долгосрочная виза (visa long séjour): выдается студентам учебных программ длительностью более 90 дней сроком на один год с правом продления на месте. Визу можно запрашивать не ранее чем за три месяца до начала обучения.

Важно! Студенческая виза запрашивается исключительно в стране обучения, даже если студент имеет гражданство другой страны. К примеру, если гражданин Белоруссии учится в российском университете, он должен подавать документы через российский визовый центр.

Документы

Краткосрочная виза и виза для прохождения экзаменов

Все документы на краткосрочную визу должны быть поданы в двух экземплярах: оригинал и ксерокопия.

  • Заполненная анкета на визу;
  • Загранпаспорт (сроком действия с запасом 3 месяца после окончания запрашиваемого периода);
  • 2 цветные фотографии 35х45 мм;
  • Страховой полис на весь период поездки со страховой суммой не менее €30,000;
  • Гражданский паспорт (плюс копия всех заполненных страниц);
  • Подтверждение цели поездки (приглашение, студенческий билет или свидетельство о зачислении, выдаваемое принимающей стороной, т.е. вузом или языковой школой);
  • Подтверждение места проживания (бронь гостиницы, письмо от подтверждающей стороны);
  • Подтверждение финансовой состоятельности (справка 2-НДФЛ, выписка с банковского счета, подтверждение о получении стипендии, спонсорское письмо или справка с работы с указанием должности и зарплаты);
  • При наличии несовершеннолетних детей — свидетельство о рождении.

Долгосрочная национальная виза

Пакет документов включает два экземпляра каждого документа: оригинал и ксерокопию. Копии нужно подготовить абсолютно для всех документов, включая нотариальный перевод диплома. Официальные документы на русском языке (диплом с приложением, справка с места учебы, трудовая книжка) должны быть нотариально переведены на французский. Документы на английском перевода не требуют.

Список документов на долгосрочную студенческую визу во Францию включает:

  • Заполненный формуляр OFII (Office français de l’immigration et de l’intégration) - его можно скачать на сайте Посольства;
  • Две анкеты на долгосрочную визу;
  • 3 цветных фотографии 35х45 мм, на обороте которых нужно написать фамилию заявителя (не наклеивать на анкету);
  • Загранпаспорт (сроком действия с запасом 3 месяца после окончания запрашиваемого периода);
  • Гражданский паспорт;
  • Квитанция об оплате сбора CampusFrance (5,000 рублей) и идентификационный номер досье;
  • Справка о зачислении в университет или на образовательную программу;
  • Документ о предыдущем полученном образовании (диплом или аттестат) или справка с места учёбы, если документа на данный момент нет;
  • Справка о финансовой состоятельности из расчета 615 евро в месяц (письмо о присуждении финансовой помощи (грант, стипендия), выписка со счета в банке или письмо от спонсора);
  • Подтверждение места проживания на первые 3 месяца во Франции (бронь гостиницы, договор с арендодателем, письмо от частного лица или подтверждение получения места в общежитии).

 

Бизнес во Франции

Коммерсант, который занимается предпринимательской деятельностью во Франции, получает карту коммерсанта сроком на 1 год, которая ежегодно продлевается. По истечению 5 лет коммерсант имеет возможность запросить карту сроком на 10 лет. Открытие или приобретение бизнеса во Франции, дает право жить во Франции и работать в своей компании. Члены семьи также могут получить вид на жительство на тот же срок. Предприятие может быть создано в виде филиала российской компании с условием, что фирма не зарегистрирована в офшоре. Прежде чем делать запрос на карту коммерсанта предприниматель должен отвечать нескольким условиям:

  1. Для иностранного предпринимателя во Франции необходимо получить поручительство от банка;
  2. Бизнес план;
  3. Предприниматель не должен быть ранее судим, и являеться банкротом;
  4. Налогообложение юридических лиц составляет 33,3%;
  5. Существует возможность управлять компанией созданной во Франции на дистанции, из России;
  6. Для некоторых видов деятельности требуется получение дополнительной лицензии - профессиональной карты.

Срок оформления карты коммерсанта занимает от 4 до 6 месяцев с момента открытия компании. Бизнес во Франции открывает большие перспективы развития дела. Карта коммерсанта дает право российскому гражданину заниматься легальной деятельностью на территории Франции. Данная карта позволяет запросить вид на жительство владельцу бизнеса во Франции и членам его семьи.

 

Правила и списки документов могут меняться с течением времени. В любом случае, нужно предварительно обратиться за консультацией в соответствующие уполномоченные органы. 

Сотрудники бюро береводов 7 days с удовольствием помогут перевести и легализовать ваши документы. 


Читайте так же